Ossimetro portatile per la misurazione dell'ossigeno disciolto completo - MW600
![]() Clicca per ingrandire |
|
Ossimetro portatile per la misurazione dell'ossigeno disciolto completo - MW600
Nuovo strumento portatile per la misurazione di Ossigeno disciolto.
Di dimensioni contenute, con un nuovo design ergonomico, dotato di un veloce microprocessore, risulta essere lo strumento ideale per misurazioni sul campo, in settori come itticoltura. acquariologia, trattamento acque, acque reflue, potabili, di superficie. Calibra in maniera semplice in due punti (saturazione 100% e in soluzione a 0 di Ossigeno).
Scala di misurazione da 0.0 a 19,9 mg/L. Dotato di compensazione automatica della temperatura, grazie ad un sensore inserito direttamente nella sonda di misurazione. Questo assicura la miglior accuratezza. La sostituzione della membrana avviene in maniera semplice e rapida.
MW600 viene fornito completo di sonda polarografica per ossigeno disciolto MA840 con cavo lungo 3 metri, 2 membrane di ricambio, cacciavite, 30 ml di soluzione elettrolita MA9071s, batteria e manuale d'uso.
| Caratteristiche tecniche: | |
| Scala O2 | 0.0 a 19.9 mg/l |
| Risoluzione O2 | 0.1 mg/l |
| Precisione O2 | ±1.5% piena scala |
| Calibrazione | manuale, in 2 punti (0% e 100%) |
| Compensazione temperatura | automatica, da 0 a 30°C |
| Sonda | MA840 (inclusa) |
| Condizioni d’uso | 0 a 50°C / 32 a 122°F; UR max 95% |
| Tipo di batterie | 1 x 9V, alcalina (inclusa) |
| Durata della batterie | circa 70 ore d’uso |
| Dimensioni | 145 x 80 x 40 mm |
| Peso | 220 g (con batteria) |
| Accessori a richiesta: | |
| MA9070 | Soluzione per calibrazione 0% dell'Ossigeno, 230 ml (bottiglia) |
| MA9071 | Soluzione elettrolita di riempimento, 230 ml (bottiglia) |
| MA840 | Sonda per l'Ossigeno disciolto |
| MA841 | Membrane di ricambio (5 pezzi) |
| Informazioni per l'ordine: | |
|
L'MW600 è fornito completo con la sonda MA840, 2 membrane di ricambio, bottiglia di soluzione elettrolita, cacciavite per la calibrazione, batteria 9V e libretto di istruzioni.
|
|
recensione: Nota: non inserire codice HTML!
Voto: Cattivo Buono
Inserisci il codice che vedi qui sotto:






